Памятки для учеников

При пожарах гибнут дети

Пожар в лесу

Пожары и взрывы

Пожарная безопасность при эксплуатации печного отопления

Памятки о наводнении, паводке

Правила поведения в период весенного паводка, ледохода и наводнений

Приучайте детей беречь природу

Вместо ЗАГСа идем на Госуслуги: зарегистрировать рождение ребенка теперь можно онлайн

ФНС России совместно с Минцифры и Минздравом запустили на портале Госуслуг суперсервис «Рождение ребенка».

Приставку «супер» он получил не просто так. Во-первых, он избавляют родителей от бюрократии и лишних хождений по кабинетам: теперь подать все нужные документы и зарегистрировать рождение малыша можно онлайн. Во-вторых, этот сервис представляет собой не отдельную услугу, а целый набор возможностей для конкретной жизненной ситуации.

Сервис разработан для того, чтобы мама, которая родила ребенка, не тратила время на посещение ЗАГСа, а, заполнив заявление на Госуслугах, получила свидетельство о рождении ребенка в электронном виде в свой личный кабинет.

Как же это работает?

Мама заполняет заявление на регистрацию рождения в своем личном кабинете Госуслуг через Суперсервис. После того, как она заполнила все данные на себя и ребенка, отправляет заявление в личный кабинет отца для получения от него согласия о присвоении фамилии и имени ребёнка. Отец подтверждает заявление, и оно автоматически подается в ЗАГС.

Самое главное - суперсервис позволяет подать всего одно электронное заявление, чтобы получить комплект документов на ребенка:

- свидетельства о рождении и регистрации по месту жительства;

- СНИЛС;

- медицинский полис;

- ИНН.

Документы приходят в электронном виде в личный кабинет каждого из родителей. При желании в МФЦ можно получить бумажные версии документов.

Суперсервис дает возможность оформить нужные маме и ребенку документы не только после появления малыша на свет, но и на этапе беременности:

- получить родовой сертификат;

- оформить электронный лист нетрудоспособности;

- записаться в роддом.

А еще с помощью суперсервиса можно:

- оформить сертификат на материнский капитал;

- получить справку о рождении ребенка;

- прикрепить ребенка к поликлинике;

- записать его в детский сад и отслеживать статус очереди.

Суперсервис «Рождение ребенка» сам сообщит вам обо всех положенных пособиях и позволяет подать заявление на выплаты онлайн.

В 1 класс – через Госуслуги

С 1 апреля родители могут подать заявление на запись ребенка в первый класс через портал Госуслуг.

Заполнить черновик заявления и сохранить его в личном кабинете можно уже сейчас. Потом останется только зайти на портал и нажать кнопку «Отправить».  На портале будет отображаться количество свободных мест.

Какие документы нужны:
- данные паспорта родителя
- свидетельство о рождении ребенка
- номер или название школы
- данные о регистрации по месту жительства
- информация о братьях и сестрах (если они учатся в выбранной школе)
- документы, подтверждающие право на льготы.

Как записать ребенка в первый класс через Госуслуги:
1. Заполнить заявление на портале и сохранить как черновик.
2. Дождаться начала приема заявок и отправить заявление. Уведомление о рассмотрении заявления придёт в личный кабинет.
3. Подать заявление можно до 30 июня. Затем в течение трёх рабочих дней будет принято решение о зачислении.

Приём детей в первый класс будет проходить в два этапа:
- с 1 апреля до 30 июня принимать будут детей, имеющих первоочередное или преимущественное право зачисления, а также детей, которые живут на закрепленной за школой территории;
- с 6 июля можно подать заявление в школы другого района — делать это раньше начала второго этапа бессмысленно, поскольку его не примут.

Обучение в начальной школе начинается с момента достижения ребенком 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже 8 лет. Для обучения в более раннем или более позднем возрасте требуется письменное заявление родителей (законных представителей) и разрешение учредителя школы.